HI-Flow Star

canule nasale à oxygène
  • Oxygénothérapie haut débit plus confortable que les systèmes Venturi
  • Connecteur pivotant évitant le débranchement accidentel
  • Interface à patient unique, réduit la contamination croisée
  • 3 tailles pour adultes
Canule nasale HI-Flow Star
Canules nasales HI-Flow Star disponibles en tailles S, M et L
Dispositif HI-Flow Star : circuit patient inspiratoire chauffé pour l’humidificateur MR850
HI-Flow Star Kit Aquapor A : circuit patient inspiratoire chauffé pour l’humidificateur Aquapor H300
Système de valve HI-Flow Star
Pince pour lit
Learn how to use the Dräger HI-Flow Star nasal oxygen delivery system with an oxygen blender or a ventilator.
Take a look at how high-flow oxygen therapy can effectively be used to avoid mask-based non-invasive and invasive therapy.

Toujours un élément essentiel des soins aigus

Liens rapides
Spécifications
Accessoires
Téléchargements
Contactez nous

Caractéristiques clés

Amélioration de l’administration de l’oxygénothérapie à haut débit, un traitement qui peut sauver des vies. Tous les patients n’ont pas les mêmes besoins ventilatoires, c’est pourquoi notre dispositif d’administration d’oxygène nasal pour patients adultes, le Dräger HI-Flow Star, vous aide à appliquer exactement le débit et l’O2 nécessaires, pour favoriser un rétablissement rapide et éviter la ventilation invasive1,3.

Améliorer la sécurité et le confort des patients avec notre dispositif HI-Flow Star

L’assistance respiratoire non invasive doit justement être non invasive. Pour les patients avec respiration spontanée qui nécessitent un débit particulier, il est indispensable d’administrer un dosage sans danger de soins ventilatoires continus, pour Informations complémentaires

Adapté à tous les patients

Quelle que soit l’interface utilisée, le confort du patient est un enjeu essentiel. Pour une ventilation efficace, l’interface doit être portée plusieurs heures d’affilée, provoquant parfois des marques de pression sur la peau et donc l’inconfort du  Informations complémentaires

Aide au rétablissement rapide du patient

La transition de la ventilation invasive à la ventilation non invasive est essentielle au rétablissement du patient. Comme solution thérapeutique possible, les études ont montré que l’oxygénothérapie à haut débit peut remplacer efficacement la ventil Informations complémentaires

Influence positive sur les paramètres fonctionnels

Pour faciliter la respiration du patient et réduire les obstructions, les paramètres doivent être correctement réglés. L’un des points positifs est l’intérêt thérapeutique de l’oxygénothérapie à haut débit, qui a d’autres avantages que l’augmentation Informations complémentaires

Compatibilité et simplicité

Un seul et unique fournisseur : l’optimisation du déroulement de vos tâches vous fait gagner du temps et réduit votre charge de travail. C’est pourquoi nous avons conçu notre dispositif HI-Flow Star de sorte qu’il soit compatible avec divers ventilat Informations complémentaires

Bibliographie

1 Nasal high-flow versus Venturi mask oxygen therapy after extubation. Effects on oxygenation, comfort, and clinical outcome, Maggiore SM, Idone FA, Vaschetto R, Festa R, Cataldo A, Antonicelli F, Montini L, De Gaetano A, Navalesi P, Antonelli M., A Informations complémentaires

Vue du produit à 360°

Draeger HI Flow Star 360

Voir le système complet.

Ce produit fait partie d’une solution de système Dräger. Associez-le avec les composants système suivants.

Produits connexes

Ventilateurs de soins intensifs - Dräger Evita® V600
Dräger Evita® V600
  • Mobilisation précoce et transport des patients
  • Ventilation protectrice des poumons
  • Sevrage automatique avec SmartCare/AI
  • Connectivité ouverte à l’épreuve du temps
Informations complémentaires
Ventilateurs de soins intensifs - Dräger Evita® V800
Dräger Evita® V800
  • Ventilateur d’USI haute performance
  • Outils thérapeutiques de ventilation protectrice des poumons
  • Prévention de l’intubation le plus longtemps possible
  • Design élégant et utilisation efficace avec l’écran 18,3"
Informations complémentaires
Ventilateurs de soins intensifs - Dräger Savina 300 NIV
Dräger Savina 300 NIV
  • Ventilation non invasive haute performance
  • Indépendante de l’alimentation en gaz et en électricité
  • Utilisation intuitive et simple
  • Compensation automatique des fuites
Informations complémentaires
Ventilateurs de soins intensifs - Dräger Savina 300 Select
Dräger Savina 300 Select
  • Ventilation à turbine
  • Utilisation intuitive et simple
  • Modes de ventilation avancés
Informations complémentaires
Ventilateurs de soins intensifs - Dräger Savina® 300 Classic
Dräger Savina® 300 Classic
  • Indépendant de l'alimentation en gaz et en électricité
  • Ventilateur d’USI haute performance
  • Utilisation intuitive et simple
  • Interface conviviale
  • Gamme complète de modes de ventilation
Informations complémentaires

Accessoires

Accessoires de soins - Aquapor H300
Aquapor H300
  • Fournit aux patients ventilés un gaz respiratoire de qualité
  • 3 modes : invasive, non invasive et libre
  • Tuyau chauffé réduisant la condensation
  • Puissance de chauffe réglable pour le tuyau d’expiration
Informations complémentaires

Téléchargements

Téléchargez les informations produit, les notices d’utilisation et d’autres documents importants.

Éléments les plus téléchargés

Contactez Dräger

smiling woman
Dräger Belgium N.V.
​+32 2 609 52 41
​Heide 10 1780 Wemmel Belgium